FUTBOL LAS PALMAS
 
PAGINA PRINCIPAL  |  PARTIDOS HOY  |  NOTICIAS
F U T B O L A S P A L M A S . C O M
Marcador Directo
PARTIDOS PREVISTOS PARA HOY
Partidos para hoy 23-05-2018
PRIMERA REGIONAL GRUPO 1
JORNADA 34
23-05-2018
20:30
Manuel Pablo
Bañaderos - - Moya
23-05-2018
21:00
Agaete
Guayarmina - - Cardones
PRIMERA REGIONAL GRUPO 2
JORNADA 34
23-05-2018
21:00
El Toril
U. Carrizal - - Estrella “B”
CADETE PRIMERA GRUPO 4
JORNADA 30
23-05-2018
18:00
MM “Naño”
Unión Marina - - At. Marzasport
CADETE PRIMERA GRUPO 7
JORNADA 30
23-05-2018
17:30
M. Balos
Balos “B” - - Vecinklubf “B”
ALEVIN PREFERENTE GRUPO 2
JORNADA 28
23-05-2018
18:00
Valsequillo
Valsequillo - - Castillo
ALEVIN PRIMERA GRUPO 1
JORNADA 28
23-05-2018
18:00
D.Ponce
Firgas - - Goleta Lab.
ALEVIN PRIMERA GRUPO 6
JORNADA 28
23-05-2018
19:00
L. Apolinario
Guiniguada “C” - - Piletas “C”
BENJAMIN PRIMERA GRUPO 1
JORNADA 29
23-05-2018
18:00
Javier Armas
Santidad - - San Nicolás
BENJAMIN PRIMERA GRUPO 5
JORNADA 29
23-05-2018
17:30
Maspalomas3
S. Fernando “D” - - Castillo
BENJAMIN PRIMERA GRUPO 6
JORNADA 29
23-05-2018
18:00
C. Claret
Claret “B” - - Siete Palmas “B”
BENJAMIN PRIMERA GRUPO 7
JORNADA 29
23-05-2018
18:00
C. Claret
Claret “C” - - Huracán “C”
PARTIDOS PREVISTOS PARA MAÑANA
Partidos para mañana 24-05-2018
LIGA REGIONAL PREFERENTE
JORNADA 38
24-05-2018
20:30
Maspalomas 1
Maspalomas - - Tamaraceite
24-05-2018
21:00
Mun. Balos
Balos - - Doramas
24-05-2018
21:00
Tonono
Arucas - - Vecinklubf
PRIMERA REGIONAL GRUPO 2
JORNADA 34
24-05-2018
21:00
Chano Cruz
Sporting - - Castillo
JUVENIL PREFERENTE
JORNADA 38
24-05-2018
21:00
Barrial F11
San Isidro - - Huracán “B”
SEGUNDA JUVENIL GRUPO 1
JORNADA 33
24-05-2018
20:30
El Pino
Teror - - Sardina
24-05-2018
21:00
Tonono
Arucas “C” - - Santidad
CADETE PRIMERA GRUPO 5
JORNADA 30
24-05-2018
18:30
Las Rosas
Las Rosas - - Balos
ALEVIN PREFERENTE GRUPO 1
JORNADA 28
24-05-2018
19:00
P.Gonçalvez
Huracán - - Victoria
ALEVIN PRIMERA GRUPO 5
JORNADA 29
24-05-2018
18:00
Arguineguín
Arguineguín - - Mogán
 VER AGENDA DE PARTIDOS

 

N O T I C I A S   L I G A

Antonio Suárez, vicepresidente de la nueva junta directiva de la RFEF

El actual presidente de la Federación Interinsular de Fútbol de Las Palmas, Antonio Suárez Santana, ha sido designado por Luis Rubiales como vicepresidente de la Real Federación Española de Fútbol. Concretamente, Suárez Santana coordinará las relaciones con los clubes profesionales.
 
La decisión adoptada por el nuevo presidente de la RFEF le fue comunicada a primera hora de la mañana de este martes, 22 de mayo, minutos antes de que tomara un avión con destino a Madrid con el fin de participar esta tarde (16.00 horas) en una reunión de Rubiales con los presidentes de los distintos comités técnicos de árbitros, a la que también fue citado Pedro Díaz Batista y los presidentes de distintas federaciones territoriales.
 
Esta es la primera ocasión en que un grancanario es designado para la vicepresidencia de la Federación Española de Fútbol, si bien Antonio Suárez ha ocupado hasta la fecha distintos puestos de responsabilidad en el máximo organismo del fútbol español como presidente de la comisión organizadora de las grandes competiciones (caso de la Copa del Rey). Además, también ha ocupado en los últimos años el puesto de secretario de la Mutualidad de Futbolistas Españoles.
 
La primera reunión de la nueva junta directiva de Luis Rubiales se celebrará este miércoles, 22 de mayo, en la sede de la Ciudad del Fútbol de Las Rozas (Madrid).
 
En la decisión tomada por el presidente Rubiales se han valorado distintos factores como la "experiencia, seriedad y responsabilidad" de Suárez Santana tanto en su trayectoria dirigente a nivel local como en los puestos que ha desempeñado en la RFEF.
 
Tan pronto como trascendió la noticia de esta designación, hecho que se producía a primera hora de la mañana, no han cesado de llegar a la sede de la FIFLP mensajes de felicitación por parte de los clubes afiliados y de aquellas personas que han tenido la oportunidad de tratarla en su dilatada trayectoria al frente de la Federación.
22-05-2018 / 12:25:06

Espectacular semana de fútbol femenino en GOL

 
El canal emitirá la final del Campeonato de Europa sub-17 donde Alemania, actual campeona continental, se medirá a España, subcampeona (lunes, 17:00h)
 
La vuelta de los cuartos de final de la Copa de la Reina, la semifinal y la final de la competición podrán verse, en exclusiva, en GOL
 
 La final de la UEFA Women’s Champions League también podrá seguirse en el canal, con el duelo entre el Wolfsburgo y el actual defensor del título, el Olympique de Lyon (jueves, 17:00h)
 
En su permanente apuesta por emitir el mejor deporte en abierto, GOL ofrecerá, en directo y en exclusiva, una apasionante semana de fútbol femenino donde los espectadores podrán disfrutar de la final del Campeonato de Europa sub-17, la vuelta de los cuartos de final de la Copa de la Reina y la final de la UEFA Women’s Champions League. El canal emitirá, en directo y en exclusiva, la final del Campeonato de Europa sub-17 donde la actual defensora del título, Alemania, se enfrentará a España, tres veces campeona (lunes, 17:00h). Los espectadores también podrán disfrutar de tres eliminatorias de la vuelta de los cuartos de final de la Copa de la Reina: VCF Femenino – Atlético de Madrid (martes, 20:00h), Levante UD – FC Barcelona (miércoles, 16:00h) y Granadilla Egatesa – Real Betis (miércoles, 21:00h). El fútbol europeo de clubes de primer nivel también podrá seguirse en GOL con la final de la UEFA Women’s Champions League entre el Wolfsburgo y el actual campeón, el Olympique de Lyon (jueves, 17:00h).
 
El lunes a las 17:00h, la selección española sub-17, actual subcampeona de Europa, se enfrentará a Alemania, defensora del título, en la final del Campeonato de Europa sub-17. GOL será testigo, en directo y en exclusiva, de la quinta final continental que medirá a ambas selecciones y que asegura la presencia de Alemania y España en la Copa Mundial de este año en Uruguay. El cuadro español tratará de proclamarse campeón de Europa por cuarta vez ante una Alemania que buscará alargar su leyenda y ser la primera selección en ganar tres títulos europeos consecutivos.
 
El martes, a las 20:00h, el VCF Femenino – Atlético de Madrid dará el pistoletazo de salida a la vuelta de los cuartos de final de la Copa de la Reina en GOL. Después de imponerse a conjunto valenciano por 2-1 en la ida, el Atlético de Madrid visitará al VCF Femenino, a quien tratará de doblegar para fijar su pase a semifinales y acercarse al doblete. El miércoles, la Copa de la Reina tomará las riendas en GOL con dos eliminatorias. A las 16:00h, el Levante UD recibirá al actual defensor del título, el FC Barcelona. Tras el 1-0 de la ida, el cuadro granota soñará con la heroica de dar la vuelta a la eliminatoria y dejar fuera de la competición a un FC Barcelona que buscará vencer para acercarse a su tercera final copera consecutiva. A las 21:00h, el choque entre Granadilla Egatesa y Real Betis será el encargado de cerrar la eliminatoria de cuartos de final en GOL. Con una victoria a domicilio por 0-1 en la ida, el conjunto tinerfeño intentará volver a imponerse al Real Betis y fijar su pase a semifinales.
 
La UEFA Women’s Champions League pondrá el broche final a la jornada intersemanal en GOL. El jueves a las 17:00h, el Olympique de Lyon, cuatro veces campeón de Europa, se enfrentará en Kiev al Wolfsburgo a quien tratará de imponerse para proclamarse como el equipo con más UEFA Women’s Champions League en su haber.
 
Iván Fanlo y Natalia Arroyo acompañarán a los espectadores del canal en todas las transmisiones de fútbol femenino de la semana, ofreciendo el mejor análisis técnico y todos los detalles de los choques.
21-05-2018 / 13:43:37


CARTELES PROMO CLUBS

Siguenos en Facebook

Siguenos en Twitter






©FUTBOLASPALMAS.COM
E-mail - contacto@futbolaspalmas.com
WhatsApp: 656 833 137