FUTBOL LAS PALMAS
 
PAGINA PRINCIPAL  |  PARTIDOS HOY  |  NOTICIAS
F U T B O L A S P A L M A S . C O M
Marcador Directo
PARTIDOS PREVISTOS PARA HOY
Partidos para hoy 27-05-2018
SEGUNDA DIVISIÓN ESPAÑOLA
JORNADA 41
27-05-2018
19:30
La Romareda
Real Zaragoza - - R. Valladolid
27-05-2018
19:30
C. Belmonte
Albacete - - FC Barcelona “B”
27-05-2018
19:30
R.Carranza
Cádiz C.F. - - C.D. Tenerife
27-05-2018
19:30
El Molinón
Real Sporting - - Granada CF
27-05-2018
19:30
Mun.Reus
C.F. Reus - - Córdoba C.F.
27-05-2018
19:30
J. Mediterráneos
U.D. Almería - - A.D. Alcorcón
27-05-2018
19:30
Vallecas
Rayo Vallecano - - C.D. Lugo
27-05-2018
19:30
El Alcoraz
S.D. Huesca - - Gimnástic
27-05-2018
19:30
Reino León
CyD Leonesa - - Real Oviedo
27-05-2018
19:30
Cis.Palacios
Sevilla Atco. - - C.D. Numancia
27-05-2018
19:30
El Sadar
Club Osasuna - - Lorca F.C.
Liguilla Promoción de ascenso a 1ª División
JORNADA 1
27-05-2018
12:00
Arguineguín
CD Femarguín - - Málaga CF
SEGUNDA JUVENIL GRUPO 2
JORNADA 33
27-05-2018
10:30
Antonio Rojas
Guiniguada “B” - - Jinámar
Liga Cadete Preferente
JORNADA 31
27-05-2018
12:30
Alfonso Silva
Unión Viera - - Guía
CADETE PRIMERA GRUPO 3
JORNADA 30
27-05-2018
12:00
P. Atlántico
Santos - - New Athletic
27-05-2018
12:00
Hoya La Plata
San Juan - - La Garita
27-05-2018
12:00
Las Torres
Rosiana - - At. Fomento
27-05-2018
12:00
V. Sepúlveda
Pedro Hidalgo - - Norte Viera
27-05-2018
12:00
López Socas
Intercanarias - - Barrio Atla.
27-05-2018
12:00
L. Blanco
Lomo Blanco - - Apolinario
INFANTIL PRIMERA GRUPO 6
JORNADA 30
27-05-2018
10:30
Junta Obras
Veteranos “C” - - Unión Viera “C”
27-05-2018
12:00
Barrial F11
R. Amagro “B” - - Guía “B”
27-05-2018
12:00
P. Gonçalvez
Huracán “C” - - C. Ayala “B”
27-05-2018
12:00
Junta Obras
Puertos “B” - - La Garita “B”
27-05-2018
12:00
El Batán
At. Fomento “B” - - Piletas “B”
27-05-2018
12:00
Tonono
Arucas “B” - - L. Blanco “B”
27-05-2018
12:00
Anexo GC
S. Palmas “B” - - Guiniguada “C”
ALEVIN PREFERENTE GRUPO 1
JORNADA 29
27-05-2018
09:00
J.Obras
Veteranos - - Huracán
27-05-2018
09:00
Mayordomia1
Acodetti - - Claret
27-05-2018
10:30
Mayordomia2
Carnevali - - Becerril
ALEVIN PREFERENTE GRUPO 2
JORNADA 29
27-05-2018
09:00
H.Plata
San Juan - - Estrella
27-05-2018
10:30
Alfonso Silva
Norte Viera - - Valsequillo
ALEVIN PRIMERA GRUPO 2
JORNADA 29
27-05-2018
09:00
P.Atlántico
Santos - - Alcotán
27-05-2018
09:00
Elías Rizkallal
Arucas “C” - - Barrio Atla.
ALEVIN PRIMERA GRUPO 3
JORNADA 29
27-05-2018
09:00
Multiuso
Almenara - - Heidelberg
27-05-2018
09:00
López Socas
San Antonio - - Intercanarias
27-05-2018
10:30
Elías Rizkallal
Arucas “D” - - Unión Peña
27-05-2018
12:00
MANUEL NARANJO SOSA 1
Las Coloradas - - V.Árbol Bonito
ALEVIN PRIMERA GRUPO 6
JORNADA 29
27-05-2018
09:00
Junta Obras
Puertos “C” - - Rosiana “B”
27-05-2018
10:30
Puerto PI
Victoria “C” - - San Juan At.
27-05-2018
10:30
Mayordomía1
Acodetti “C” - - Unión Peña “B”
ALEVIN PRIMERA GRUPO 7
JORNADA 29
27-05-2018
10:30
Mayordomía2
Carnevali “B” - - Calero “C”
ALEVIN PRIMERA GRUPO 8
JORNADA 29
27-05-2018
09:00
López Socas
Marpe “B” - - Piletas “B”
27-05-2018
09:00
Elías Rizkallal
Arucas “B” - - Guanarteme “B”
BENJAMIN PREFERENTE GRUPO 1
JORNADA 29
27-05-2018
10:30
Elías Rizkallal
Arucas - - Marpe
27-05-2018
10:30
Alfonso Silva
Unión Viera - - Las Mesas
BENJAMIN PRIMERA GRUPO 2
JORNADA 29
27-05-2018
09:00
MANUEL NARANJO SOSA 1
Las Coloradas - - Villa
27-05-2018
09:00
Alfonso Silva
Unión Viera “C” - - Guanarteme
27-05-2018
12:00
Elías Rizkallal
Arucas “C” - - Tamaraceite
BENJAMIN PRIMERA GRUPO 3
JORNADA 29
27-05-2018
09:00
Alfonso Silva
Norte Viera - - Piletas
27-05-2018
09:00
El Pilar
Intercanarias - - At. Fomento
27-05-2018
09:00
El Pilar
Alcotán - - San Antonio
BENJAMIN PRIMERA GRUPO 6
JORNADA 29
27-05-2018
10:30
MN Sosa1
Norte Viera At. - - Las Coloradas “B”
27-05-2018
10:30
Piletas
Piletas “C” - - Santidad “B”
TERCERA DIVISIÓN :: Promoción de Ascenso
Cuartos VUELTA  
27-05-2018
11:00
IDA: 1-1 :: Global: 1-1
NS.Caridad
CP Villarrobledo - - UD Lanzarote
Fase de Ascenso a Primera Regional
Partido VUELTA  
27-05-2018
11:30
IDA: 0-2 :: Global: 2-0
CASABLANCA
CASABLANCA - - CD SAUCILLO
TERCERA DIVISIÓN :: Promoción de Ascenso
Final VUELTA  
27-05-2018
12:00
IDA: 0-0 :: Global: 0-0
Geneto
CD Tenerife B - - SADCF Internacional
TERCERA DIVISIÓN :: Promoción de Ascenso
Cuartos VUELTA  
27-05-2018
16:00
IDA: 3-1 :: Global: 1-3
M.Miramar
Marino de Luanco - - UD San Fernando
PARTIDOS PREVISTOS PARA MAÑANA
Partidos para mañana 28-05-2018
PRIMERA REGIONAL GRUPO 1
JORNADA 34
28-05-2018
21:00
Alfonso Silva
Unión Viera “B” - - San Nicolás
SEGUNDA JUVENIL GRUPO 1
JORNADA 33
28-05-2018
20:30
Mayordomia 1
Acodetti “C” - - Costa Ayala
ALEVIN PRIMERA GRUPO 5
JORNADA 29
28-05-2018
17:30
M.Arinaga
Arinaga - - Pol.Arinaga
BENJAMIN PREFERENTE GRUPO 2
JORNADA 29
28-05-2018
18:00
C. Heidelberg
Heidelberg - - San Juan
BENJAMIN PRIMERA GRUPO 4
JORNADA 29
28-05-2018
16:30
MM “Naño”
Unión Marina - - At. Marzasport
 VER AGENDA DE PARTIDOS

 

N O T I C I A S   L I G A

Selección Canaria S18
En relación a anteriores convocatorias del técnico grancanario se producen las bajas de tres jugadores: Raúl Seguín Iglesias, del conjunto majorero del Playas de Sotavento, y Daniel Moreno Carazo y Lucas Eduardo Peredo Rodríguez, ambos bajo la disciplina del Real Club Victoria.

La lista de los 19 jugadores convocados por David Sosa para el entrenamiento del próximo miércoles (16.00 horas) son los siguientes:

UD LAS PALMAS "A": Yeray Delgado y Ramsés Perdomo Ramos.

UD LAS PALMAS "B": Alvaro Robles y Kevin Mendoza.

AD HURACÁN: Fabrio Ruiz Castro y Cristian Santana Yanez.

RC VICTORIA: Alejandro Gutiérrez González y Samuel Mederos.

UNIÓN VIERA: Aythami Reyes.

ESTRELLA CF: Saulo Suárez Hernández y Ayose López Mendoza

UD GUIA: David Suárez Cárdenes y Néstor Suárez Pérez

ARUCAS CF: Derek Medina Armas

ORIENTACIÓN MARÍTIMA: Jean Carlo Brizón Martín

CD TENERIFE: Borja Manuel Llarena Barroso y Jack Carlan Skirrow

CD SOBRADILLO: Héctor David Castillo Martín y Jurgen Méndez Suárez.

En la próxima convocatoria encontramos a futbolistas de 11 equipos, ocho de ellos de la isla de Gran Canaria, uno de Lanzarote y cuatro de Tenerife. +INFO

Liga Alevín Preferente Grupo 1

Se jugó este miércoles en el Anexo al Estadio de Gran Canaria un partido adelantado correspondiente a la jornada 8 entre la UD Las Palmas y el CD Veteranos del Pilar. Partido vibrante y muy disputado que mantuvo las porterías a cero hasta el minuto 22 en el que se adelantaron los de Guanarteme, poniendo el 0-1 en el marcador y haciendo estallar a la hinchada rojilla con la celebración de este gol. Con la misma alegría cantó la afición amarilla el empate conseguido por los pupilos de Miguel y Noly al filo del descanso, resultado este con el que terminó la primera mitad.

 

Comenzó la segunda parte con los dos equipos intentando guardar sus porterías, sabedores de que el partido se lo podía llevar el que fuese capaz de marcar primero. Corría el minuto 9 cuando los locales voltearon el marcador poniendo el 2-1 en su casillero y encarrilando una victoria que se confirmaba a diez minutos del final cuando los amarillos establecieron el 3-1 definitivo. LIGA

FOTOS: Facebook (Descarga personalizada)



CARTELES PROMO CLUBS

Siguenos en Facebook

Siguenos en Twitter






©FUTBOLASPALMAS.COM
E-mail - contacto@futbolaspalmas.com
WhatsApp: 656 833 137